Возможно ли прописать новорожденного к бабушке в приватизированной квартире без присутствия родителей?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли прописать новорожденного к бабушке (с ее согласия) в приватизированной квартире, родители ребенка прописаны в другом месте. Может ли это сделать бабушка сама, так как и ребенок и родители находятся в длительной командировке за границей.

Ответы на вопрос (2):

можно ли прописать новорожденного к бабушке (с ее согласия) в приватизированной квартире родители ребенка прописаны в другом месте

К сожалению, нельзя,согласно ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

1. К бабушке - нельзя.

2. Без присутствия ребенка - нельзя.