Может ли правнучка быть прописана в однокомнатной квартире с согласия только бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать правнучку в однокомнатную квартиру с согласия бабушки? В кв прописана только бабушка, кв 36 кв. м,родители прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли прописать правнучку в однокомнатную квартиру с согласия бабушки?

Да, Ирина, прописать можно. Правовых оснований для запрета не имеется.

Ирина!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Если правнучке не исполнилось 14-ти лет, то нельзя её зарегистрировать по месту жительства прабабушки, если по этому же адресу не зарегистрирован один из её родителей и прабабушка не является опекуном ребенка.

Если правнучка старше 14-ти лет, то регистрация возможна с согласия прабабушки, если она собственник квартиры.

Если прабабушка наниматель квартиры на основании договора социального найма, то на вселение и регистрацию правнучки нужно будет также согласие наймодателя.