Jok
Jok г. Москва 08.07.2002, 05:34

Как правильно понимать п. 6 ст. 151 УПК РФ: «По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.

150, 285, 286, 290-293, 306-310, 311 ч. 2, 316 и 320 УК РФ, предварительное следствие производиться следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело» ?

Вопрос вот в чем. Кроме вышеуказанной ч. 6 ст. 151 УПК РФ существует еще ч. 2 ст. 151 УПК РФ, где сказано: «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями …, 285, … УК РФ» и еще «Предварительное следствие производиться следователями прокуратуры - по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами …, органов внутренних дел Российской Федерации, …».

Какая из этих норм имеет приоритет?

Теперь рассмотрим такую ситуацию. В ОВД рассматривается дело о драке с нанесением телесных повреждений. Ответчик, имея знакомых в вышестоящем УВД и достаточное количество зеленых $, с успехом отмазывается. Короче, соответствующие сотрудники из УВД и ОВД совершают преступление согласно ст. 285 УК РФ.

Неужто согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ дело будет рассматриваться в том же самом ОВД?

ответы юристов
Керн В.Г. юрист Керн В.Г. 15.07.2002, 15:07

Уголовные дела, имеющие квалифицированный состав преступления, в отношении сотрудников ОВД (УВД) расследуются органами прокуратуры.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение