Где и как получаются документы свидетельствующие о данном обстоятельстве?

• г. Москва

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Бывший супруг не общается с сыном, не интересуется его жизнью, с самого рождения ребенка.

Где и как получаются документы свидетельствующие о данном обстоятельстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если Вы предъявите к отцу ребёнка иск о лишении его родительских прав, то необходимо пригасить в суд для дачи показаний свидетелей, которые должны дать показания по указанным обстоятельствам. Если ребёнок посещает школу или детсад, то можно получить справку о том посещает ли отец родительские собрания, забирает ли ребёнка из детсада. Орган опеки по запросу суда предоставит заключение по делу после того, как посетит место проживания ребёнка и с ним побеседует специалист.

Спросить
Пожаловаться

То, что отец не интересуется жизнью ребёнка и не общается с ним, не может быть достаточным основанием для лишения родительских прав, даже если Вы это докажете.

Спросить
Пожаловаться

Одна из причин лишения родительских прав, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов. Что подразумевается законом под уклонением от выполнения родительских обязанностей кроме неуплаты алиментов? Если отец ребенка ушел из семьи и кроме уплаты алиментов никак не участвует в жизни ребенка, он не уклоняется от выполнения обязанностей и считается по закону достойным родителем? Расшифруйте, пожалуйста, если возможно понятие уклоняться от выполнения родительских обязанностей.

Спасибо.

В соответствии с теорией, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, то они могут быть лишены родительских прав. А, скажем, эти недобросовестные родители как раз алименты и не хотят платить. Что делать?

Что является подтверждением пункта Семейного кодекса уклоняются от выполнения обязанностей родителей при лишении родительских прав? И, если на алименты официально не подавалось, можно ли ссылаться на то, что отец не помогал материально?

Вопрос: в данном случае отец, не плативший алименты на ребенка, но не лишенный родительских прав, имеет право взыскать алименты со своего совершеннолетнего ребенка?

На чьей стороне закон в данном случае?

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Бывший супруг уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе уплаты алиментов.

Могу ли я подать в суд на лишения родительских прав, если отец ребёнка уклоняется от выполнения обязанностей родителя, но алименты выплачивает. Ребёнку 1,5 года?

Бывший муж продолжительное время (5 лет) уклоняется от уплаты алиментов. Год назад был суд, присудили ему выплатить алименты и 6 месяцев условно. На него это не повлияло. Он злостно уклоняется от алиментов и никак не участвует в жизни ребенка, не интересуется его здоровьем, уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Может ли это послужить аргументами для лишения его родительский прав? Какие документы для этого нужно и куда в первую очередь обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с ст. 69 СК РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;"

Сколько месяцев необходимо не платить, чтобы быть лишённым родительских прав? Если не знал о том, что необходимо платить элементы, то можно ли как-то оплатить те месяцы, что не платил, чтобы не лишили родительских прав? И если нигде не работал в эти месяцы, и платить алименты было не с чего, то тоже могут лишить прав?

Мы с мужем развелись за несколько месяцев до рождения ребёнка, сейчас он платит алименты, но никак с сыном не общается и жизнью его не интересуется.

Я собираюсь второй раз выйти замуж и будущий муж согласен усыновить ребёнка, а бывший муж согласен написать согласие на усыновление ребёнка другим человеком. Живём мы с бывшим мужем в разных городах, довольно далеко друг от друга.

Скажите, как это всё должно происходить? В какие именно органы мы должны обратиться? Что именно должно быть написано в этом согласии? Какие права останутся после этого за бывшим мужем? Может ли он быть вместе с этим лишён родительских прав, если против этого ничего не имеет?

Есть ли закон о лишении отца родительских прав, если он не общается с ребёнком, не интересуется его жизнью и состоянием здоровья, уклоняется от выплаты элементов? Ч то предпринять в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение