Вопрос о включении 2012 и 2013 года в расчетный период находящегося в декретном отпуске

• г. Новосибирск

С июля 1012 года, я нахожусь в декретном отпуске. В начале 2015 года. Планирую уйти из декрета в декрет. До ухода в первый декрет я проработала 10 месяцев. У меня такой вопрс т.к. сейчас за расчетный период берут два года, могу ли я написать заявление, чтобы мой расчетный период был 2012 и 2013 год? и вычтут ли мне из 731 дня весь 2013 и часть 2012 года, т.к. я находилась в декрете. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

"