Возможны ли претензии второго собственника по решению суда о разделе имущества при покупке квартиры ипотекой? Что может обусловить повышенную страховку и связанные с ней риски?

• г. Москва

Приобретаем квартиру, которая находится в собственности владельца по решению суда о разделе совместно нажитого имущества. Решение суда вступило в силу 14.06.2014 г., и могло быть обжаловано в течении 10 дней. Могут ли возникнуть какие то претензии по этому решению у второго собственника? Квартира приобретается в ипотеку, банк просит оплатить повышенную страховку, правомерно ли это, с чем могут быть связаны риски? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Срок обжалования решения суда с 2012 года составляет 30 дней, а не 10. Если квартира принадлежит только продавцу, то никаких претензий со стороны его бывшего супруга быть не может. Что связано с ипотекой, то здесь надо общаться только с представителями банка.

тем, что теоретически дело могут пересмотреть по ст. 392 ГПК РФ. А если у Вас было заочное решение - то в срок 1 месяц с даты его фактического получения ответчиком, то есть срок на обжалование мог еще не начать течь.