Определение возможных взысканий после расторжения контракта - штраф или пени?

• г. Санкт-Петербург

Поставщик поставил товар, который не соответствует требованиям спецификации (согласно экспертизе), в одностороннем порядке мы расторгли с ним контракт. Что мы имеем право взыскать: штраф или пени? Или и то и другое?

В контракте у нас так прописано: п.4.1.При невыполнении или ненадлежащем выполнении Поставщиком обязательств по Контракту, выразившемся в поставке товара ненадлежащего качестве, Поставщик обязуется выплатить Покупателю штраф в размере 10% от цены контракта в сумме 246 250 рублей в каждом случае.

П.4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения других обязательств по настоящему контракту Поставщик выплачивает Покупателю неустойку в размере 1% от стоимости названных обязательств.

Ответы на вопрос (4):

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения других обязательств по настоящему контракту Поставщик выплачивает Покупателю неустойку в размере 1% от стоимости названных обязательств.

Да, можете взыскать через Арб. суд

Здравствуйте.

Штраф

Здравствуйте.

Штраф

Кристина, добрый день! Я полагаю, что в Вашем случае можно через суд взыскать штраф согласно п. 4.1., а также проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Чтобы понять остальные нюансы, нужно ознакомиться с полным текстом договора и получить от Вас ответы на дополнительные вопросы.