Возможно ли выйти из ООО, передав свою долю третьему лицу, без согласия других участников, исходя из устава?

• г. Екатеринбург

В уставе ооо где я являюсь одним из трех учередителей, прописано что я могу передать свою долю отчуждением третьему лицу. Других вариантов выхода из состава учередителей не прописано. Могу ли опираясь на этот пункт выйти из ооо без согласия других участников, оставив свою долю ооо.

Ответы на вопрос (2):

Можете выйти таким образом.

Здравствуйте, Валерий!

Право преимущественной покупки доли учредителями ООО закреплено в Законе об ООО.

Поскольку Закон об ООО обладает большей юридической силой, чем Устав общества, соответственно у такой продажи могут быть последствия.