Он в грубой форме высказался мне, что я примеряю много одежды и долго ли я вообще буду находиться в магазине.

• г. Москва

Могу ли я подать в суд за оскорбление меня как человека. Сегодня в магазине одежды со стороны охранника я потерпела унижение моего достоинства. Он в грубой форме высказался мне, что я примеряю много одежды и долго ли я вообще буду находиться в магазине. Я - честный человек, никому не мешала и не причиняла никаких неудобств и мне без причины делают грубые замечания, Причем на мое требование дать мне книгу жалоб и сказать свою ФИО контролер не ответил и продолжил дискуссию о воростве, которое еще больше меня оскорбило, я на его реплики не отвечала. Подскажите, есть ли возможность призвать его к ответу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Вы можете написать частную жалобу по факту оскорбления.

Статья 130 УК РФ. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

Желательно, чтобы у вас были свидетели происшедшего. Если их нет, тодоказать факт оскорбления практически невозможно.

Будете заниматься этим вопросом - можете найти меня и проконсультироваться.

Успехов вам,