Как вернуть деньги за отмененный тур с компенсацией - шансы на успех в суде
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Заказал тур, оплатил полностью, договор на руках, менеджер сказала подойти за документами на перелёт за день до вылета, но когда пришёл в офис мне ответили что мой тур аннулирован и предложили вернуть деньги всю сумму, но по истечении трёх недель аналогичный тур уже подорожал на 25 тыс. руб. Хочу предьявить иск о возврате ден. средств с компенсацией материальной и моральной-Какова вероятность выигрыша в суде?

Ответы на вопрос (5):

То что Вам сказали не соответствует закону (ст. 309 ГК РФ). Обращайтесь в суд.В соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24.11.1996 года №132-ФЗ реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных указанным Законом, - между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Статьей 6 Федерального закона РФ от 24.11.1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» предусмотрено, в частности, право туриста на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно пп.1, 2 ст.27 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Вероятность 0 - Вам и так возвращают уплаченную сумму, нет просрочек (пользования Вашими деньгами на основании ст. 395 ГК РФ: "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств").

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Со стороны туроператора, турагентства имеются существенные нарушения условий договора.

Изучите внимательно договора оказания услуг, в нем должны быть предусмотрены санкции за неисполнение условий договора со стороны Исполнителя.

Обратитесь к исполнителю с претензией (2-х экз., с отметкой о вручении или почтой с уведомлением(, в своих требованиях укажите о выплате денежных средств, штрафных санкций, процентов за пользование чужими денежными средствами (если иное не предусмотрено договором, то применяйте ст. 395 ГК РФ(, а также о компенсации морального вреда, а также о взыскании убытков (разница между стоимостью тура на момент оплаты и на настоящее время(.

Срок ответа 1о дней (ст. 22 ЗоЗПП РФ(.

А также укажите на ваше намерение обратиться в суд в случае отказа удовлетворить ваше требование, и о применении п. 6 ст. 13 ЗоЗПП РФ о взыскании штрафа в случае отказа добровольно исполните ваше требование.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Александр,

в соот. со ст. 6 ФЗ № 132

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

В соотв. с Правилами оказания туристских услуг

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2013 N 254)

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Если существенного изменения обстоятельств не было, и туроператор не представил письменных объяснений по этому поводу, то обращайтесь в суд.