Как можно обезопасить себя от выплаты его кредита (сейчас за него мама платит), но где гарантии что он еще потом не возьмет.

• г. Москва

С февраля 2007 г. живем с мужем раздельно, он уволился с работы и до сих пор не работает, периодически выпивает. У нас грудной ребенок - 5 мес. (живет со мной естественно). По устной договоренности обещал давать хотя бы на нее 4000 руб., выплатил всего 2 раза. Фактически ребенка я содержу сама - на декретные и пособия. Сейчас запасы почти закончились, а на 2000 трудно прожить с ребенком, на любую мою просьбу о деньгах он отвечает: "А что я могу сделать? Нет у меня. Я ж не работаю." По его словам реально он занялся поисками работы где-то неделю назад. Против развода возражает, говорит, что его все устраивает и что все наладится, как только он работу найдет - и это обещается уже все 5 мес. Причем неделю пьет, потом неделю отходит и опять вспоминает, что мы есть и надо пообщаться. И так регулярно. Когда я пригрозила разводом и алиментами, он заявил, что мне это не выгодно будет - я не докажу, что он пьет и что даже если устроится на работу, то 1/4 - это копейки, а так он бы мне больше давал. В дополнение ко всему он спьяну взял в банке кредит и весь его прогулял, причем я узнала об этом когда деньги уже были потрачены. Ребенка любит, общается. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в такой ситуации. Он в очередной раз обещает, что все будет хорошо, в трезвом состоянии хотя бы нематериально помогает. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. То есть:

1. Можно ли подать на алименты на себя и ребенка в данном случае и в каком размере, потому что хотелось бы регулярности.

2. Как можно обезопасить себя от выплаты его кредита (сейчас за него мама платит), но где гарантии что он еще потом не возьмет.

3. Можно ли решить данные вопросы не доводя дело до развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия!

Подать на алименты Вы, конечно, можете, только, что это изменит? У него, что деньги сразу появятся? Ну, если их нет, то, что взыскивать то? Обезопасить себя от его кредита можно только одним способом, развестись и поделить имущество.