Я хочу сделать дарение на сына через нотариус, какие будут проверки? Они будут проверять есть ли квартира в ипотеке?

• г. Москва

Я хочу сделать дарение на сына через нотариус, какие будут проверки?

Они будут проверять есть ли квартира в ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Для заключения договора дарения не требуется обязательное нотариальное удостоверение, достаточно простой письменной формы. Как следует из Вашего вопроса, квартира обременена ипотекой. Следовательно, необходимо согласие банка. В этом случае банк может дать такое согласие, но будет проверяться Ваш сын , как заемщик. В Росреестре обязательно будет проверяться квартира, тем более, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру прямо указано обременение ИПОТЕКА.

Если квартира в ипотеке, то переход права собственности не состоится, поскольку имеется обременение.