Вопрос: обязательно ли мне надо ехать на Украину, чтобы эту квартиру отец переоформил по дарственной на меня?

• г. Екатеринбург

Я - гражданка России, живу в г. Екатеринбурге. У меня такая ситуация: на Украине проживает моя бабка по отцовской линии. Мой отец (гражданин России) - ее единственный сын, она оформила ему дарственную на свою квартиру. Для этого мой отец ездил на Украину и оформлял документы у тамошнего юриста. Сейчас мой отец собирается эмигрировать за рубеж, поэтому всю собственность он обязан оставить мне, своей единственной дочери (этого требуют власти той страны, в которую он эмигрирует). Включая ту самую квартиру, которую он получил в подарок от моей бабки. Вопрос: обязательно ли мне надо ехать на Украину, чтобы эту квартиру отец переоформил по дарственной на меня? Ситуация такова, что мое присутствие требуется на работе постоянно, и я не могу взять отпуск для поездки на Украину. Возможно ли мое "заочное участие" в этом процессе, или допустим через доверенного человека, который вместо меня поедет на Украину все оформит на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Вы можете дать доверенность иному лицу на принятие в дар имущества от Вашего имени. Доверенность должна быть нотариально заверена. При несоблюдении этих правил Ваше участие при оформлении дарственной обязательно