Продавец не соблюдает сроки доставки - какие меры можно принять?

• г. Губаха

Аказали в магазине вещевой шкаф, оплатили сразу. Нам сказали что привезут через 40 рабочих дней. Сегодня 41 день, позвонили в магазин, сначала нам сказали что у них небыло заказа. Мы пришли в магазин, показали бланк заказа и квитанцию об оплате. Нам сказали что привезут через 20 дней. Ну и соответственно вопрос: Что я могу потребовать от продавца при несоблюдении договора продажи.

Ответы на вопрос (1):

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.