Отказавшемуся работнику не могут передать трудовую книжку - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Ишим

Образовательное учреждение ликвидировано с 01.07.2014 года. Работники с 01.07.2014 г. приняты в новое учреждение. Одному из работников отказано новым руководителем в приеме на работу, в связи с тем, что она не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности, и она отказывается забирать у меня трудовую книжку. 30 июня 2014 года все работники уволены в связи с ликвидацией учреждения и все забрали свои документы, кроме нее. Я 01.07.2014 отправила ей ценное письмо с простым уведомлением, с описью вложения уведомление о том, что учреждение ответственности с 01.07.2014 за ее трудовую не несет и просит забрать трудовую либо дать разрешение отправить ее по почте. Но работник отказывается получать уведомление на почте, на извещении отказывается подтвердить свой отказ о получении, за трудовой не пришла. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

У Вас нет причин для беспокойства. Согласно ГК РФ,

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Дополнительно можете составить акт.

Согласно ст.84.1 ТК РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поэтому Вы зря опасаетесь, Вы все сделали правильно

Светлана, добрый день!

В соответствии с п.35 Постановления Правительства "О трудовых книжках" Вы как работодатель несете ответственность при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Но в соответствии с п.36 указанного постановления со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Поэтому неважно получал работник уведомление или нет, Вы уже не несете никакой ответственности.

образовательное учреждение ликвидировано с 01.07.2014 года.

---если работники предупреждены о ликвидации за 2 месяца. увольняйте. и отправляйте трудовую заказным письмом с уведомлением.

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 г.) основанием для увольнения работников по п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

В случае, если работник отказывается ознакомиться с письменным уведомлением о предстоящем расторжении трудового договора, то такое уведомление можно направить ему по домашнему адресу письмом с уведомлением и описью вложения, и составить В случае отказа работника от ознакомления или получения данного уведомления составляется соответствующий акт, который заверяется подписями составителя и двух работников, присутствовавших при отказе.

С точки зрения ст.84.1 Трудового кодекса России вы все сделали правильно. Отказ в получении уведомления или возврат писем с отметкой выбытие адресата никак не влияет на законность Ваших действий. Поскольку Вы уведомляли работника по адресу, который у него был в момент заключение трудового договора, об всех изменениях связанных с местом жительства работник обязан был Вам сообщить.

Что касается дальнейших действий:

Согласно п.43 "Правилам ведения, хранения трудовых книжек" утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

В п. 36 этого же Постановления указано, что Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки

То есть факт получения или неполучения уведомления, законодателя не интересует. Главное выполнение работодателем своей обязанности.

Вы все сделали правильно!

И еще: по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если она к Вам когда-нибудь обратится отдайте ей трудовую книжку в течении 3х дней

Организация ликвидирована: трудовые книжки и вся документация подлежат передачи в госархив

Уважаемая Светлана.

Если выдать трудовую книжку в день увольнения невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о ее получении. Оно направляется заказным письмом по адресу, который работник сообщил как адрес проживания. Почтовый корешок и копию уведомления необходимо сохранить до получения работником трудовой книжки.

СО ДНЯ направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Вы действовали правильно, в данном случае это попросту "хитрость" работника, обиженного увольнением. Кто-то ему подсказал такой алгоритм действий, полагая, что в будущем возможно предъявить соответствующий иск.

У себя хранить эту книжку не надо, отправьте в архив.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

43. Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.

Поскольку Вы направили уведомление, то с этого дня освобождаетесь от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Вы в дальнейшем должны хранить трудовую книжку до того момента пока работник не явится за ней.

Согласно Приказа Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380) не востребованные трудовые книжки хранятся 75 лет.

Обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 28 ГПК РФ) ответчика о понуждении бывшего работника принять свой документ.

Госпошлина 4 тыс. руб. для организации.

Вы все сделали правильно, выполнив обязанность направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте в связи с отказом работника от ее получения. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки согласно ст.84.1 ТК РФ. Это главное.

Теперь действуем согласно п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек , утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"

Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством Российской Федерации об архивном деле.

А на основании ст. 664 Приложения к Приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" срок хранения трудовых книжек - до востребования, а невостребованные хранятся 75 лет.