Вопросы оформления расписки и распоряжения предоставленными средствами при продаже квартиры через ипотеку в Сбербанке

• г. Чудово

Мы продаем квартиру, покупатели берут ипотеку. Им в Сбербанке предложили вместо первоначального взноса в размере 15% отдать эту сумму нам под расписку. Достаточно ли просто расписки, какой формы она должна быть и сможем ли мы сразу распоряжаться этими средствами или они должны лежать у нас на счету, пока Сбербанк не даст нам остальную сумму после проверки и оформления всех документоввсех доку.

Ответы на вопрос (2):

Можно так сделать, если покупатели не возражают. Это их риск. Расписка должна быть в простой письменной форме. Вы имеете право распоряжаться деньгами, но более безопасно было бы подождать до окончания регистрации.

Уважаемая Юлия,

Несмотря на то, что расписка может быть дана в простой письменной форме, обращаем Ваше внимание, что в расписке обязательно нужно обязательно указать дату и место составления расписки, прописать Ф.И.О, полностью, паспортные данные, место жительства, указать сумму цифрами и прописью. Кроме того, указать в каких целях одной стороной была передана данная сумма, а другой получена (например, задаток, в счет общей стоимости квартиры).