Как лишить бывшего мужа родительских прав - советы и примеры из практики

• г. Москва

Необходим совет юриста для понимания, как быть и с чего начать: настал момент лишить б. мужа родительских прав.

Я гражданка РФ, но в декабре 1999 г. я уехала из России в Израиль, получив второе гражданство.

В 2002 году вышла замуж за гражданина Израиля.

В 2003 году родилась в этом браке дочь.

В 2005 году состоялся развод, по постановлению израильского суда дочь живет со мной, муж обязан выплачивать алименты (имею на руках переведенные и нострифицированные в РФ документы).

С 2005 по 2007 год алименты за б. мужа выплачивало государство, т. к. он уклонялся от уплаты алиментов.

В 2007 году, получив его разрешение, вернулась с дочерью в Москву. Дочь стала гражданкой РФ, так как я - гражданка РФ.

С 2005 года бывший муж не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка. Я одна на своих плечах несу содержание дочери. Бывший муж также причиняет ребенку моральный вред - не только не интересуется ею, но даже после многократных напоминаний не поздравляет дочь с днем рождения.

Ребенок переживает от безразличия отца.

Понимая, что обращаться к нему по поводу алиментов бессмысленно, я просила его дать хотя бы бессрочное разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ на отдых. Ведь в определенном направлении требуется разрешение от отца даже в случае, если ребенок выезжает с матерью. Я уж не говорю об отдыхе ребенка без родителей (в детских летних лагерях). Таким образом, мой бывший муж злоупотребляет своими правами, никоим образом не участвуя в жизни ребенка. В связи с перечисленными обстоятельствами я пришла к выводу, что единственный выход в данной ситуации - лишение его родительских прав.

Пожалуйста, подскажите мне ход моих действий, и если есть - приведите пример подобного случая из практики. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вопрос Ваш, как Вы наверное понимаете, должен решаться в судебном порядке. Но, основная задача на начальном этапе, добиться, что бы иск приняли к производству в РФ.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Двухстороннего договора о правовой помощи с Израилем нет. . Статья 402 ГПК РФ Применение правил подсудности

 1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

 3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

 2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

 4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

 6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

 7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

 8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

 9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

 10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

Таким образом можно сделать вывод, что суд рассматривает дело о лишении родительских права с участием иностранного лица если только он имеет место жительство в России. Однако ст. 163 СК РФ содержит положение о том, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого проживает ребенок, в том числе и ст. 69 СК РФ, предусматривающая лишение родительских прав.

Соответственно, российская гражданка может обратиться в суд Российской Федерации с иском к иностранному лицу о лишении родительских прав в отношении ребенка, гражданина Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.