На какой срок избирается генеральный директор ОАО? установлен ли предельный срок законом? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

На какой срок избирается генеральный директор ОАО и сроки его полномочий устанавливаются решением общего собрания акционеров и уставом, или решением совета директоров.

Все вопросы регулируются ФЗ "Об акционерных обществах". В вашем случае ст.69 ФЗ.

Всего доброго.