Смерть моего брата после черепно-мозговой травмы - вопросы ответственности больницы и правомерности заключения о причине смерти

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мой брат получил черепно-мозговую травму на производстве. В больнице ему сделали операцию, через неделю стал заживать. Тогда перевели в свою (ЖД) больницу. Вроде стал выздоравливать, но внезапно появился рак кишечника 4 степени, и все кончилось печально. В свидетельстве о смерти написано умер по болезни. Но поступил он по травме. Правомерно ли такое заключение? Не прикрывается ли больница ЖД в том, что пропустила болезнь, или допустила болезнь? Как действовать в этой ситуации? С этой формулировкой ему на работе совсем другие выплаты будут, чем если бы по причине травмы. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Заявление в СК о возбуждении уголовного дела по факту смерти.

Проведут экспертизу - укажут причину