Нотариус сказала, что несовершеннолетний не может отказаться от принятия наследства.

• г. Санкт-Петербург

В 1997 г был обмен квартиры через куплю-продажу. Собственниками стали я, бывший супруг (развод в 1987), сын 1978 г. р., дочь 1984 г. р. 17.11. 2006 г. бывший супруг умер. У него есть еще ребенок 1993 г. р., брак с его матерью не зарегистрирован. Мои дети подали на наследство. Нотариус сказала, что несовершеннолетний не может отказаться от принятия наследства. Так и это? Елена.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании по закону долю бывшего мужа в квартире наследуют все его дети в равных долях(ст.1142 ГК РФ), если нет родителей и других иждивенцев(ст.1148 ГК РФ). Несовершеннолетний ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Согласно ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от обязательной доли в наследстве, поэтому нотариус права.