Вскрытие квартиры другим собственником

• г. Отрадный

Мне принадлежит 2/3 квартиры, другому собственнику (пенсионер) 1/3, как можно произвести размен или раздел квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В большинстве случаев, когда два сособственника согласны друг с другом, то они вдвоем составляют один договор купли-продажи своих долей - всей квартиры. В этом случае квартиру можно продать по высокой рыночной цене. На вырученные деньги каждый из двух сособственников либо покупает себе новую квартиру либо распоряжается деньгами иным образом.

Два сособственника также вправе, например, заключить договор мены (обмен) своей квартиры на две квартиры или квартиру и комнату с другим собственников тех квартир.

Первый собственник доли 2/3 вправе либо продать свою долю либо выкупить у второго сособственника доли 1/3 его долю 1/3.

Если второй сособственник ничего не хочет делать со своей 1/3 доли и хочет остаться там жить, то первый собственник 2/3 доли должен первоначально направить заказной почтой с уведомлением и описью вложения письмо второму сособственнику с предложением срочно выкупить у него 1-го собственника 2/3 доли его долю 2/3 за конкретную ( укажите точно в рублях рыночную цену) в течение одного месяца.

В письме предупредите его, что если он за месяц не выкупит и не даст ответа, то Вы продадите свою долю 2/3 любому чужому гражданину или агентству недвижимости за ту же цену, которую указали в письме.

Если первый собственник не получит в течение месяца ответа, то он вправе продать свою долю любому лицу. Как правило продать одну долю в квартире труднее и дольше по времени и стоит она дешевле, чем ее возможная стоимость при продаже всей квартиры.

Иногда между сособственниками бывают споры в суде.