Aренда земли для строительства аптеки в центре города оказалась закопанной проблемами - остановка археологических раскопок и отказ в продлении аренды.
597₽ VIP

• г. Ростов

Я арендую земельный участок, для строительства здания Аптека, в центре города, имеющие два памятника истории культуры (Культурный слой), (Земляные Валы), про второй памятник стало известно, при начале раскопок. Приобрел данный земельный участок через аукцион 13 лет назад, все эти годы я занимался проектом, то не согласовывает Администрация, то не согласовывает Департамент культуры области, вообщем дело затянулось, Все эти годы я оплачивал арендную плату за землю. И вот практически, когда остался один год аренды на землю, я все-таки решил, что то начать делать на участке, нашел компанию, заключил договор на археологию, они получили Открытый лист на производство работ, в Министерстве культуры, опять же я повторяюсь, что про памятник (Земляные Валы я не знал, за все 13 лет вопрос о том, что такой памятник существует на моем участке мне никто не говорил), все организованные работы мы создали, уведомили Департамент за 5 дней, а также Администрацию города, получили ордер на земельные работы, нанели строительную технику и начали вывозить грунт. Вывезли машин 100, по заданию выданного Департаментом я снял 1,5 метра грунта с участка, построил забор и начали археологи заниматься свое работой. Буквально на следующий день узнали в нашем кремле о том что проводятся такие работы недалеко от них они сразу прилетели к нам на участок и начали мешать археологам работать. Получился большой скандал, который до сих пор еще не закончился, Наш скандал долетел до Москвы, до Министерства культуры, к нам приехал представитель Министерства культуры, и остановил все работы! Начались с ноября 2013 года, судебные тяжбы, которые до сих пор продолжаются, мне выдали предписания об остановке археологических работ, было принято решение остановить работы. Аренда у меня заканчивалась, только в мае 2014 года. Наша хорошая Администрация не хочет мне продлевать сейчас аренду, с начало они мне писали письма о добровольном расторжении, я им писал, чтобы мне продлили аренду, мотивируется, что якобы я не начал строительство (по договору это грубое нарушение). Добавлю разрешение на строительство мне не выдали так как мы до сих пор не согласовали фасады здания. Так вот у меня ВОПРОС --- вырыл я котлован, вывез почти сто машин грунта, огородил всю площадку забором, Это по Вашему начал ли я строить объект?

Ответы на вопрос (3):

Для строительство нужно получать разрешение (ст. 51 ГрадСК РФ). Вы этого не сделали.В этом проблема.Рыть и пр. без разрешения нельзя. А договор у Вас был заключен именно на таких условиях (ст. 421 ГК РФ). К сожалению, если Вы пишите что есть решения судов, то навряд ли у Вас есть какие-то перспективы.

Если заключите договор строительного подряда на основании ст. 740 ГК РФ (По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену), то это будет свидетельством начала строительства Вашего объекта.

вырыл я котлован, вывез почти сто машин грунта, огородил всю площадку забором, Это по Вашему начал ли я строить объек

+++++++++++++++++++++++++

Это безусловно начало строительства,с исковым заявлением суд с обязанием продлить договор аренды.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru