Спор о правилах движения на перекрестке - как доказать свою правоту и несостоятельность обвинений

• г. Бийск

Ехала по трехполосной дороге, в крайнем правом ряду. Подъехала к регулируемому перекрестку, горел красный, у меня зеленая стрелка направо, поворачиваю, тут же меня тормозят. Показывают видео, пешеход начинает движение по трамвайным путям по зебре, от меня от находится в трех полосах. На все мои доводы, отвечают, что обязана была уступить дрогу как только он оказался на трамвайных путях. Завтра на комиссию, подскажите, какими статьями руководствоваться и можно ли доказать, что я не создавала помех для движения пешехода? Видеозапись у них есть, у меня тоже есть видеорегистратор.

Ответы на вопрос (2):

ПДД 18.2. На регулируемых пешеходных переходах и перекрестках при сигнале светофора или регулировщика, который разрешает движение транспортным средствам, водитель должен уступить дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части соответствующего направления движения и для которых может быть создано препятствие или опасность.” Отстаивайте свои права.

Говорите о том, что пешеход Вам подал знак который Вы поняли как то, что пешеход отказывается от своего преимущества и уступил Вам право проезда. заявляйте ходатайство чтобы данного пешехода вызвали и опросили по этому поводу.