Возможность организации хостела в собственном доме - перевод помещения из жилого в нежилое и выбор формы бизнеса

• г. Самара

Могу ли я организовать Хостел (временное проживание для туристов), в своем собственном частном жилом доме (дом в собственности моей) на земле принадлежащей также в собственности мне, в котором проживаю и сам, дом 2-х этажный, на 1-м этаже проживаю я, на втором-планирую организовать Хостел. Нужно ли переводить помещение на 2-м этаже из жилого в нежилое? (что для этого нужно, куда обращаться?) Могу ли я просто по договору найма жилого помещения или аренды принимать постояльцев? (для этого нужно ИП?) И какая форма лучше ООО ИП доходы-расходы...?

Ответы на вопрос (1):

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются:

? учредительный договор,

? устав.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.