Нет возможности оплатить жилье на курсы повышения квалификации - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я бы хотела уточнить ответ на вопрос 445381 от 21 мая 2007 года. Да, это повышение квалификации по инициативе работодателя, но в управлениие поликлиникой мне сказали, что жилье они не предоставляют, нужно находить его самостоятельно и расходы, связанные с этим не оплачивают. Как быть? Я очень хочу пройти курсы повышения квалификации, но у меня нет средств на оплату жилья в другом городе. Именно по этой причине поликлиника нуждается в специалисте, а учиться желающих нет.

Ответы на вопрос (1):

Действия (по отказу в оплате жилья) незаконные. ТК РФ это обязательство работодателя предусмотрел. В отношении, например, организаций, финансируемых из федерального бюджета. установлены и размеры. Аналогично должны быть и нормы, устанавливающие размер возмещения таких расходов на региональном и местном уровне. Но такие нормы устанавливаются соответственно региональными и местными властями.

Но само обязательство по оплате таких расходов законом, повторюсь, предусмотрено, и работодатель может спорить не о наличии самого обязательства, а только о размере возмещаемых расходов.

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729

"О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"

В целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее именуются - организации), осуществляется в следующих размерах:

а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте Х группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа".