Как начать строительство дачного дома на участке без разрешения, полученного при приобретении (вопросы о близости к дороге, забору и т.д.)?

• г. Санкт-Петербург

Получили собственность на участок (продавец обещал ИЖС, в итоге получили Отдельно стоящий жилой дом), можно ли начинать строить дачный дом не имея на то разрешения (соответственно учесть все норы отдалености от дороги, забора, и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под - продавец обещал ИЖС, в итоге получили отдельно стоящий дом? ИЖС - это статус целевого назначения земельного участка, дом - это, собственно, дом. Возможно Вы имеете ввиду, что приобрели земельный участок ИЖС и расположенный на нем дом. Если так, то строительство на участках ИЖС начинается после получения разрешения на строительство и заканчивается сдачей-приемкой новостроя в эксплуатацию. Более того, "дачные" дома строятся на земельных участка имеющих статус целевого назначения - для садоводства и огородничества (в народе это ЖСК и ДНП). На землях ИЖС нельзя построить "дачный" дом. Точнее, построить можно, только "дачным" он не будет. А раз так, то нужно знать регламент землепользования и застройки района, где расположен Ваш участок. По Санкт-Петербургу для участок ИЖС норма для одного строения - 12 соток. То есть, если в Вас участок менее 24 соток, то разрешение на строительство Вы не получите. В общем, нужно узнать ПЗЗ для Вашего участка и если по норме Вы не вписываетесь, по получать разрешение на строительство, ну скажем, хоз. блока или еще какой-нибудь надворной постройки (тут суть в том, что бы это строение признавалось нежилым). Понадобится более развернутая консультация, которую смогу дать только опросив Вас, звоните 8-911-193-00-08. Удачи!