Возможность проживания пенсионера за пределами регистрации в Курильском районе Сахалинской области и его влияние на размер выплачиваемой пенсии

• г. Северо-Курильск

Будучи пенсионером и имея регистрацию в Курильском районе Сахалинской области, могу ли я проживать за пределами места регистрации, например в Белгородской области? Если да, то в течение какого времени можно проживать и не повлияет ли это на размер выплачиваемой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Всеволод, Вы должны получать пенсию по месту своего проживания, в Сахалинской области Вы получаете пенсию с учетом северного коэффициента, если при переезде в другие регионы, Вы теряете право на северный коэффициент, то может образоваться переплата, о том, что вы не проживаете в Курильском районе специалисты пенсионного фонда рано или поздно узнают.