Проблема с пропиской - Что делать, если бывшая супруга хочет прописать нового мужа в квартире, полученной от предприятия?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Мне от предприятия дали квартиру 1 комнатная прописанные я жена ребенок через 2 года мы развелись за это время я прожевал в квартире платил за всех членов семьи и еще за не моего родившегося ребенка наконец я отработал на предприятии 10 лет по договору уволился ушел на высоко оплачевоемую работу выписал с горем жену с ее ребенком а мой ребенок был несовершенно летний его оставили по моему адресу сейчас ребенок совершенно летний вышла замуж и хочет проживать по адресу со своим мужем и ребенком прописать еще мужа я с этим не согласен как мне быть я там проживаю и не хочу там видеть не кого.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 67 ЖК РФ без Вашего согласия она это сделать не сможет

не переживайте, без вашего согласия она не сможет никого зарегистрировать, более того при не проживании более 6 мес по данному адресу вы вправе ее выписать в суд порядке (ст 70 ЖК РФ)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Своего ребёнка Ваша дочь может зарегистрировать, а вот супруга своего без Вашего согласия нет согласно ст. 70 ЖК РФ (Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя).

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Мужа она не зарегистрирует без вашего ведома. Если квартира в настоящее время муниципальная, то вы можете подать иск о признании дочери утратившей право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ, а ребенка неприобретшим право пользования. Если квартира в вашей собственности, то подать на прекращение ее права пользования на основании ст. 31 ЖК РФ.

ышла замуж и хочет проживать по адресу со своим мужем и ребенком прописать еще мужа я с этим не согласен как мне быть?

Если Ваша не проживала , а только была зарегистрирована в данной квартире, то Вы можете ее выписать в судебном порядке и снять с регистрационного учета, как утратившая право

пользованиРазрешая спор и удовлетворяя требования А.И., суд обоснованно исходил из того, что ответчик А.А. добровольно выехал из квартиры N, расположенной по адресу: , в другое постоянное место жительства и его отсутствие в спорной квартире носит постоянный характер, тем самым он расторг договор найма и в соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ утратил право пользования данным жилым помещением.я данной квартирой

Выселяйте и снимайте с регистрационного учета,как утратившую право проживания,так как проживает с мужем и своей семьей по иному месту жительства,кроме того не выполняет обязанностей по уплате коммунальных платежей и найма помещения.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 395-ФЗ в часть 3 статьи 83 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 83 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤