Был дом на две семьи, сосед умер более 15 лет назад, в наследство никто не вступал, как оформить наследство мне как соседке.

• г. Вышний Волочек

Ответы на вопрос (1):

Наследство вы никак не оформите, так как наследуют только родственники или по завещанию, у вас ничего не было. Можете попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности, если докажете что пользовались этой частью дома.