Обязана ли я платить кредит за дочь, которая не проживала в моей квартире и умерла?

• г. Новоуральск

Дочь была прописана в моей квартире, но по факту в ней не проживала. После ее смерти оказалось, что нужно заплатить за нее кредит и банк объясняет тем, что я автоматически стала наследником ее доли в квартире и поэтому кредит тоже должна заплатить. Так ли это на самом деле? Если я не писала никакого отказа от наследства, то значит я наследник?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы вступили в права наследства, то есть открыли наследственное дело у нотариуса, оформили долю квартиры на себя, то да Вы должны выплатить ее кредит. А если в права наследства Вы не вступали и доля дочери так и висит не оформленной, то смело можете ничего не платить. А дочь имела право собственности в вашей квартире или была только зарегистрирована?

Если дочь была собственником квартиры и вы приняли наследство от нее, то отвечаете по ее долгам в размере принятого наследства.