Смена фамилии перед свадьбой и путешествие за границу - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

В сентябре выхожу замуж, меняю фамилию и на следующий день уезжаю в путешествие за границу на 10 дней (по загранпаспорту с девичьей фамилией). Не будет препятствий? И скажите в течение какого срока я должна буду поменять все документы, в связи со сменой фамилии? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, Добрый день!

При пересечении границы Вам необходимо будет предъявить Нотариально заверенную копию Свидетельства о браке.

В соответствии с Постановлением РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ", замена паспорта (гражданина РФ) производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения. Для замены паспорта гражданин представляет: -заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; -паспорт, подлежащий замене; -две личные фотографии размером 35 x 45 мм; -документы, подтверждающие основания для замены паспорта (свидетельство о браке). Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, при которых необходима замена паспорта в обязательном порядке. Согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда

свидетельство о браке вам на границе не нужно, равно как и внутренний паспорт вы можете оставить дома. только загран.паспорт. при наличии визы, он абсолютно легитимный.