Проблема с управляющей компанией - повышение платы за водоснабжение без уведомления о количестве жильцов

• г. Новосибирск

У меня возникла проблема с управляющей компанией.

На основании акта подписанного двумя моими соседями о количестве проживающих жильцов в моей квартире, мне УК повысили плату за горячее и холодное водоснабжение. Об существующем акте меня никто не уведомил. Я четыре месяца платил по начислениям. Об акте узнал только через четыре месяца случайно. В УК мне сказали что их представитель комиссии по выявлению проживающих не прописанных граждан был у меня в квартире и на основании что там находились непрописанные люди был составлен акт. Но на самом деле никто к нам в квартиру не приходил.

Прописан я в квартире один. Я же и собственник квартиры.

В квартире проживает моя жена, но она прописана в квартире матери и с нее там берут плату за воду. Квартира матери находится в этом же районе где и моя. Приборов учета в моей квартире и в квартире где прописана жена нет. Получается жена платит за воду горводоканалу два раза.

Правомерны ли действия моих жильцов и старшей по дому? Имеет ли право Ук повышать на таких показания плату за воду?

И какие действия мне нужно сделать чтобы отменить этот акт?

Управляющая компания руководствуется тем что у них есть такое право (Выявлять непрописанных жильцов.) И ссылаются на Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 г номер 354.

Пункт 56 и 56 (1).

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Жена должна платить за воду по месту проживания. По месту прописки подать заявление, что постоянно проживает по вашему адресу и водой, по месту регистрации не пользуется.

Перерасчет будет с момента подачи заявления.

Чтобы не было таких споров - установите счетчики на воду.