Неоплачиваемый отпуск и отказ в оплате дороги - что делать в сложной ситуации с увольнением и отпуском?

• г. Мурманск

Срочно нужна помощь. Ребенку исполняется 10 июня 3 года и жену увольняют с работы (в связи с переездом в другой поселок). Но она 30 мая уезжает в отпуск с ребенком в среднюю полосу до сентября. Руководство дать неоплачиваемый отпуск до сентября, чтоб по приезду уволится по своему желанию и получить оплату дороги отказало.

Как правильно поступить в этой ситуации? Имеет ли она право получить оплату дороги? В обе сторону или одну? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, если правилами ВТР, коллективным договором и иными правилами организации, на кот. работает ваша жена, предусмотрена оплата билетов при поездке в отпуск и обратно, отказать работодатель в предоставлении этой льготы не вправе. Если ваша жена должна пойти в отпуск по графику отпусков, составленному на данной организации, отпуск ей обязаны предоставить. Во время нахождения в отпуске уволить не вправе, но могут сделать это сразу после его окончания.

С уважением,