Утечка воды из-за дырки в 60-летней чугунной трубе - кто несет ответственность - жильцы или жэк?

• г. Москва

У нас образовалась дырка в чугунной трубе сама по себе, трубы не меняли с самой постройки дома дом годов 60 х, жэк никогда не приходили смотреть состояние труб, как поставили 50 лет назад так и стоят эти трубы, в исходе дырки произошла утечка воды залили соседей кто виноват жильцы за то что вовремя трубы не поменяли или жэк? (и как тогда жильцы должны понимать состояние трубы когда она уже не пригодна и вот вот может потечь всё) ведь в многоэтажках хоть раз в 20 лет меняют трубы а у нас за долгий срок ничего не проверяли и вот к чему пришло.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все зависит от того, кто собственник квартиры.

Здравствуйте,

В договоре управления многоквартирным домом, который Вы можете получить в Вашей управляющей компании указаны сроки эксплуатации общедомового хозяйство, чье содержание относится к компетенции Вашей управляющей компании( стояки).

Если Вы не согласны возмещать ущерб , причиненный заливом, Ваши соседи могут обратиться в суд, в суде Вы можете заявить о привлечении к рассмотрению управляющую компанию, и уже по итогам разбирательства будет установлен виновник происшествия.