Если да, то какие виды льгот и при каких условиях предусмотены законодательством в моем случае?

• г. Красноярск

Стаж моей работы в правоохранительных органах составляет 12 лет, также 4 раза был в Чечне. Учитывая все эти факторы, могу ли я рассчитывать на получение льготного жилья? Либо на получение каких либо льгот при покупке жилья? Если да, то какие виды льгот и при каких условиях предусмотены законодательством в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 30 З-на «О милиции» Обеспечение сотрудников милиции жилой площадью

Сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

Милиция может иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.

Сотрудники милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте обеспечиваются жилой площадью в первоочередном порядке соответствующими транспортными организациями.

Сотрудники милиции имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.

Согл. Постановлению ВС РФ от 23.12.92 г. «Об утверждении положения о сл-бе в ОВД» сотрудники органов внутренних дел в звании полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции и выше, а также уволенные со службы в этом звании имеют право на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату. Таким правом обладают также сотрудники органов внутренних дел, имеющие ученые степени или ученые звания. Порядок предоставления дополнительной жилой площади или дополнительной комнаты и ее размеры устанавливаются законодательством Российской Федерации.

С уважением,