Сохраняется ли общий и трудовой стаж во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Сохраняется ли общий и трудовой стаж во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? А если после окончания трех лет, рождается второй ребенок?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если после окончания трех лет, рождается второй ребенок, то данная норма также будет к вам применима, и стаж будет считаться непрерывным.