Я купила конату в подселении на двух хозяев.

• г. Волгоград

Я купила конату в подселении на двух хозяев. У меня 1 комната 10 кв м, у моих соседей 3 комнаты общей сложностью около 40 кв м. Какую площадь я могу занимать на кухни и в корридоре? Как это определить? Некоторые говорят, что половину, т.к. подселение на двух хозяев, некоторые, что гараздо меньше чем соседи, т. к. надо высчитывать по кв м своих комнат, а у них в несколько раз больше, следовательно и в общей площади они могут занимать больше кв м.

Так как же верно подсчитать?

Ответы на вопрос (1):

Да Ваши соседи правы.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади Вашей комнаты.

Однако, у собственника комнаты в коммунальной квартиру нет права на создание перегородок и иных заграждений для "подчеркивания" объема используемого помещения кухни без Вашего согласия. Это есть самовольное определние порядка пользования кухней.

Определять порядок пользования общим имуществом возможно с согласия всех собственников коммунальной квартиры. Но определить порядок возможно только по времени пользования кухней, а не по пространству на кухне.