Как получить право установить дверь с замком на кухню в квартире с соседями?

• г. Смоленск

Нашей семье принадлежит 3/4 доли в квартире общей площадью 66 кв.м.Общая жилая площадь 46 кв.м.Соседи, которым принадлежит 1/4 доли, занимают комнату площадью 12,6 кв.м,т.е.их жилая площадь на 1 кв.м больше положенной им доли, плюс в их комнате имеется балкон.

В связи с тем, что соседи воруют наши продукты, мы хотим поставить дверь с замком на кухню. Имеем ли мы на это право? Предметов их собственности на кухне нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В связи с тем, что соседи воруют наши продукты, мы хотим поставить дверь с замком на кухню. Имеем ли мы на это право? Предметов их собственности на кухне нет.

Кухня это помещение общего пользования, порядок пользования квартирой у вас не определен. Дверь с замком только по соглашению всех участников долевой собственности.