Нужно ли согласие бывшей жены и совместной дочери при прописке новой супруги в трехкомнатную квартиру?

• г. Москва

Я, мойбывший муж и несовершеннолетняя дочь (9 лет) прописаны в трхкомнатной квартире.

Квартиру приобреди в период брака, нояотказалась от своей доли вползу дочери.

После развода муж хочет прописать туда свою новую жену. Может ли он это сделать без моего согласия, если я там только прописана и нужно ли согласие дочери, если она является сособствеником.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина, согласно положениям ГК (см. ниже) ваш бывший муж должен получить согласие дочери на прописку в квартиру кого-либо, в ином случае – только через суд.

Ст. 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением,