Бывший супруг угрожает отнять дочь - кто получит ее на иждивение в суде?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я в разводе 3 года, после развода дочь осталась на моем иждевении. Бывший супруг выгнал нас из квартиры каторую мы получили вместе по эпотеке. Мы сьехали к родителям, дочь воспитывалась мной и моими родителями, бывший супруг тоже ее навещает и заботиться о ней. На данный момент я вынуждена была уехать в другой город на заработки так как у нас маленькие з\п и работаю уже пол года но с дочерью периодически вижусь, то я приезжаю, то она ко мне приезжет и созваниваемся часто, отсылаю родителям деньги на содержание дочери, в ближайшее время хочу ее забрать к себе. Бывший супруг не хочет об этом даже слышать и угрожает что отсудит ее у меня, по той причине что я не рядом с ней. Сможет ли он воспользоваться этим в суде? Я не курящая, не пьющая, не употребляю наркотические вещества, зарабатываю не плохо, больше чем он, есть жилье выданное с работы и у родителей трех комнатная квартира, тоже не пьющие, работают. Еще у бывшего супруга раньше бывали эпилепсические приступы. Ответьте пожалуйста смогут ли оставить дочь ему на иждевение?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если ребенку 10 лет учет его мнения обязателен

Будете бороться. в суде-ребенок будет с вами

Бороться надо!!!

.Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

могут ли оставить дочь ему на иждевение?

Образец кисковому заявлению

(о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей)

Я, являюсь отцом дочери, 26 января 1992 года рождения, которая находится у ответчицы.

Неоднократно пытался договориться с ответчицей (заключить с ней письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с дочерью, однако у нас ничего не получается. Ребенок проживает с ответчицей, средства на содержание ее, мною производится по решению суда.

Ответчица, препятствует общению ребенка со мной с момента расторжения брака (12.09.2002 г.)

Не могут нам помочь мне в этом и органы опеки и попечительства.

Основные противоречия у нас возникают из – за морально – психологического климата установившегося в семье после нашего развода, который не обеспечивает надлежащее условие для содержания и воспитания дочери.

Это подтверждается следующим:

моя бывшая супруга на данный момент сменила замок в вышеуказанной квартире и проживает в ней с «любовником», мой доступ в квартиру по этой причине не возможен и незаконен с ее стороны.

она занятая «любовником» полностью самоустранилась от воспитания дочери.

разъездной характер работы ее - коммерческая деятельность (производственная характеристика), также затрудняет ее воспитание.

ее «любовник» проживая на правах члена семьи, еще не оформив развод со своей прежней семьей, пытается воспитывать мою дочь без моего участия и всячески на ее глазах применяет антипедагогические приемы воспитания, настраивает против отца, т. е. меня, искусственно подрывает мой авторитет, (попытка избиения меня в школе на глазах у дочери 01.09.2002 г.), о чем мною было написано заявление в возбуждении уголовного дела в военную прокуратуру Ульяновского гарнизона.

Все это негативно сказывается на ее психике, о чем подтвердила на судебном заседании (10.09.2002 г. - судья Шашина) психолог, приглашенный моей бывшей супругой.

1. Обязать ответчицу на устранение препятствий при общении с моим ребенком.

В соответствии со ст. 34 ГПК РСФСР; п.2 ст. 66 СК РФ

ПРОШУ:

1. Установить порядок общения меня с дочерью 26 января 1992 года рождения. и назначить встречу в выходные (субботу и воскресенье), а также в будние дни.

1. Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

2. Обязать ответчицу полностью давать информацию о моем ребенке из всех учреждений, а также решать вопросы получения ребенком образования, и участвовать в его воспитании

3. Заслушать на судебном заседании 15.10.2002 г. заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком

Суд оставил дочь с матерью

Согласно ч.3 ст.65 Семейного Кодекса РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, согласно ст.57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Так что суд будет рассматривать все факторы, а не только то, что вы периодически уезжаете на работу, тем более у Вас дочь. как правило в таких случаях суд определяет место жительства ребенка с матерью

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. ТАКИМ ОБРАЗОМ, СУД ПРИНИМАЯ СУДЕБНЫЙ АКТ О ТОМ С КЕМ БУДЕТ ПРОЖИВАТЬ РЕБЕНОК УЧИТЫВАЕТ МНОГИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА НЕПОНЯТНО ЧЬЮ СТОРОНУ ПРИМЕТ СУД ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Определение Курского областного суда

Определение суда, которым отказано в принятии к рассмотрению искового заявления об определении порядка общения с ребенком, отменено, дело направлено в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству, поскольку судом не учтено, что вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Апелляционное определение Рязанского областного суда от 27.11.2013 N 33-2516

Иск об определении порядка общения с ребенком удовлетворен в части правомерно, так как родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования; порядок общения истца с ребенком определен с учетом возраста ребенка, состояния здоровья, привязанности к каждому из родителей и других обстоятельств, способных оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определение Московского городского суда от 08.11.2010 по делу N 33-34454/2010

Исковые требования об устранении препятствий к общению с ребенком, определении порядка общения с ребенком удовлетворены правомерно, поскольку факт нарушения прав истца как родителя, проживающего отдельно от ребенка, доказан.