Арест счетов и снятие алиментов - как обратиться в прокуратуру по поводу действий судебных приставов

• г. Уссурийск

По судебному приказу за неуплату услуг ЖКХ арестовали мои счета, и теперь со счета куда поступают алименты снимают денежные средства поступающие на содержание ребенка в 100% объеме. Обращалась к старшему судебному приставу, ответа не получила. Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру на судебных приставов. Ищу образец подобной жалобы. Буду очень признательна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

прокуратура вам ответит но в расплывчатом виде, лучше обратитесь с жалобой в суд но приложите все жалобы направленные по инстанциям, приставы не вправе арестовывать алиментные средства на детей

Здравствуйте. Для начала обратитесь в суд и получите сам судебный приказ, с даты его получения в течение 10-ти дней Вы вправе его отменить, при подаче заявления об отмене приказа укажите, что про приказ узнали от приставов. А параллельно обжалуйте действия приставов, в вышестоящую организацию - Главное управление судебных приставов Вашего региона, если не будет результата, напишите жалобу на действия пристава в суд. Заявление напишите в произвольной форме и попросите осуществить возврат, сошлитесь на ст. 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве" согласно которой "Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации", ч. 1 ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении", а также п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" "Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов - денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей".Удачи.