Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44643

Купил в 1997 году квартиру. Из документов получил Договор купли-продажи, зарегистрированный соответствующим образом. Теперь собираюсь ее продать. В агенстве сказали, что не хватает "Акта приемки-передачи жилого помещения". Насколько обязателен указанный документ? Как я понял - это и не документ вовсе. Что-то типа расписки, нигде не завереннной...

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
09.07.2002, 12:34

Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписанному сторонами передаточному акту. Такой акт составляется в произвольной форме, в нем должно быть отражено, что продавец передал, а покупатель принял недвижимость и оплатил ее стоимость полностью, т.е. исполнил свои обязательства по договору. Заверять у нотариуса такой акт не надо. При продаже квартиры такой документ обязательно должен быть предоставлен вместе с договором купли-продажи. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Или в 1993 году просто такой акт не требовался?

Я купил частный дом в 1993 году по договору куепил-продажи. Нигде не регистрировал. Должен был в БТИ, но увы. Договор удостоверен нотариусом. Хочу зарегистрировать в ФРС, но, как я понял, нужен акт приема-передачи дома. Данного акта у меня нет. Он обязателен? Или в 1993 году просто такой акт не требовался? Подскажите. Заранее спасибо. Какой выход есть?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2009, 17:21

В 1993 году этот акт не требовался (т.к. ч. 2 ГК введена в действие с 1 марта 1996 года), поэтому есть смысл подать документы на регистрацию. Если откажут - необходимо будет обжаловать отказ в судебном порядке или доказывать (в суде) право пользования домом с 1993 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сделку купли продажи квартиры заключать без этого акта?

Акт приемки передачи при покупке квартиры пропал (сгорел). Собираюсь продать квартиру. Как восстановить его? Хозяин, продавший мне квартиру умер. Можно ли сделку купли продажи квартиры заключать без этого акта?

Юрист г. Москва
01.04.2009, 22:02

Конечно можно. Покупателя скорее всего будет интересовать состяние квартиры на день ее приобретения им, а не ее состояние на момент приобретения квартиры Вами. Нужны правоустанавливающие документы, акт приемки передачи к таковым не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2009, 22:27

Уважаемый, Антон!

А что, кто-то будет проверять стоит ли на акте приема - передачи подпись умершего хозяина или кто-то расписался за него? Ну, если нужен такой документ - то составьте его, ничьи права ведь при этом не нарушаются, не так ли?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это, и куда мне необходимо обратиться, чтобы получить этот документ.

У нас куплена квартира в новостройке в июле 1998 года, в которой мы проживаем и прописаны. Документы, полученные по окончании сделки, были только договор купли-продажи, зарегестрированный в ряде инстанций и акт передачи квартиры. Вчера,

разговаривая с одной из знакомых, которая купила квартиру в 1999 году, узнала, что кроме в.н. документов у нее имеется еще свидетельство на собственность, и якобы, этот документ является основным в пакете документов. Так ли это, и куда мне необходимо обратиться, чтобы получить этот документ. Квартира - в цао спасибо.

Фирма г. Москва
02.10.2000, 11:01

Доментом, подтверждающим Ваше право собственности на квартиру, является договор купли-продажи. Из этого следует, что получать Свидетельство на право собственности не обязательно.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если он обязателен, где его можно восстановить?

Хочу продать квартиру. Покупали в 1999 году, новостройку. Cмогу ли я продать квартиру, имея на руках Договор купли-продажи и Свидетельство о гос. регистрации права. Достаточно ли этих Правоустанавливающих документов при продаже квартиры? Или ещё нужен " Акт приёма-передачи квартиры " Моспромстроем" мне (который я потеряла). И если он обязателен, где его можно восстановить? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.04.2009, 13:00

Уважаемая Елена

Для оформления сделки ВЫ должны предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, таким документом является Свидетельство, поэтому не вижу никаких припятствий для оформления сделки, но если они возникнут ВЫ можете обратиться к нам и мы их устраним в кратчайшие сроки.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка

Я купил жилой дом и участок по договору купли-продажи земельного участка с жилым домом. Зарегистрировал в ЕГРН. Обязателен ли акт приема-передачи дома и земельного участка, и насколько важен этот документ?

Юрист г. Владикавказ
28.06.2021, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте николай сергеевич

[b]Акт приема-передачи не является обязательным документом, но орган Росреестра вправе запросить его в составе документов, необходимых для осуществления регистрационных действий. Поэтому он составляется в таком же количестве экземпляров, как и договор сделки.

[/b]

Согласно п. 1 ст. 556 ГК обязательства продавца считаются исполненными после подписания передаточного акта и вручения ключей покупателю. Хотя переход права собственности осуществляется только после обязательной регистрации, согласно ст. 551 ГК.

Эта норма закреплена в ч. 1-2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

https://uk-34.ru/drugoe/peredatochnyj-akt-k-dogovoru-kupli-prodazhi-doma-i-zemelnogo-uchastka-tsel-zaklyucheniya-takogo-dokumenta-i-garantii-kotorye-on-dayot.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2021, 14:02

Акт не обязательный документ, в самом договоре пишут все существенные условия.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

[quote]1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).[/quote]

Явно про акт ничего не написано.

ИФНС также акт не вправе требовать - я про случай с получением вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.06.2021, 14:03

Здравствуйте!

Обязательно, во многих случаях Договор купли-продажи и служит именно Актом приема-передачи. Посмотрите что именно в ДКП указано, если имеется фраза

"[b]В соответствии со ст. 556 ГК РФ Продавец передает Покупателю Объекты, а также правоустанавливающие и другие документы, которые касаются Объектов.

Стороны пришли к соглашению, что условия настоящего договора по приему-передаче Объектов выполнены полностью, Объекты считаются переданными Покупателю с момента подписания настоящего договора, а [u]настоящий договор одновременно является актом приема-передачи.[/u][/b]", то Акт отдельно не составляется.

Этот документ подтверждает что Вам передали объекты, а Вы его получили.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

[quote]1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.06.2021, 14:10

Здравствуйте!

[b]1[/b].В статье 556 Гражданского кодекса РФ определено-[quote]Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами [b]передаточному акту [/b]или иному документу о передаче.[/quote]

[b]2[/b]. Поэтому акт приема-передачи необходим. Именно подписание акта приема-передачи, считается моментом фактической передачи имущества. И только с этого момента обязательства сторон сделки [b]считаются исполненными[/b].

[b]3.[/b] Основная задача приема-передачи состоит в том, чтобы подтвердить: квартира передана покупателю [b]именно в том состоянии[/b], в котором находилась на момент заключения договора купли-продажи. Вы осматривали дом и участок перед заключением ДКП, и акт приема-передачи будет подтверждать, что продавец передает вам имущество в том же состоянии, в том же качестве и количестве согласно ДКП.

[b]4.[/b]Именно акт приема-передачи будет документом, который в случае спора с продавцом подтвердит, что те или иные условия ДКП были нарушены.

[b]5.[/b] Таким образом,[b]обязательно следует составить акт-приема передачи[/b], в котором-отразить в каком состоянии передается дом и участок, все ли соответствует тому-что было оговорено с продавцом при заключении ДКП.

[b]6.[/b] Также очень важно-если в доме установлены приборы учета

(воды, газа, тепла, электричества)-то обязательно[b] следует зафиксировать в акте приеме-передачи их показания [/b]на момент передачи, чтобы избежать ответственности за возможные долги продавца по услугам ЖКХ, так как если это зафиксировано не будет, то крайне трудно будет доказать, что это долги бывшего собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.06.2021, 14:12

Здравствуйте, Николай Сергеевич, да, подписание акта приема передачи предусмотрено ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

[quote]1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, [b]считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.[/b][/quote] Отсюда вывод, пока акт не подписан, имущество не считается переданным, следовательно обязательства по сделке не исполнены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.06.2021, 14:13

Здравствуйте! Положения о составлении акта приема-передачи содержатся непосредственно в статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации. В вашем случае юридический переход прав на недвижимое имущество завершен, путем внесения соответствующей записи в ЕГРН. Указанный документ в будущем может понадобиться только в случае, если вы будете оспаривать фактический переход имущества вам или предъявлять иные санкции, предусмотренные вашим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.06.2021, 14:16

Здравствуйте Николай Сергеевич!

[u]Вообще-то законом не предусмотрено обязательное составление передаточного акта по договору купли-продажи земельного участка, заключенному с учетом ст.37. [b]Особенности купли-продажи земельных участков [/b]ЗК РФ.[/u]

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами.

Обязательного нотариального удостоверения договора действующее законодательство не предусматривает.

[quote]https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/kak-oformit-sdelku-kupli-prodazhi-zemelnogo-uchastka/?contrast=Y[/quote]

Кроме того Росреестр не регистрирует сделку, пока сторонами не будет представлен факт передачи прав на объект недвижимости, который подтверждается заключением соответствующего документа – передаточного акта, иначе известного как акт приёма-передачи. Он удостоверяет передачу правоустанавливающих бумаг на имущество. В тексте также указывается наличие или отсутствие у участников сделки претензий друг к другу.

Акт приёма-передачи участка должен содержать определённые сведения:

информацию о сторонах сделки;

характеристику отчуждаемого объекта недвижимости;

факт передачи участка в распоряжение третьих лиц;

ссылку на основной договор и его реквизиты (название, номер и дату составления);

обоюдное отсутствие претензий у участников сделки (если они имеются, важно подробно описать обнаруженные дефекты);

дату составления документа;

подписи сторон сделки.

Кроме этого, в тексте необходимо указать, что риск случайной гибели или повреждения объекта переходит на нового владельца с момента регистрации передачи прав в Росреестре.

[quote]https://uk-34.ru/drugoe/peredatochnyj-akt-k-dogovoru-kupli-prodazhi-doma-i-zemelnogo-uchastka-tsel-zaklyucheniya-takogo-dokumenta-i-garantii-kotorye-on-dayot.html[/quote]

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.06.2021, 14:16

Здравствуйте, Николай Сергеевич! Согласно п.1 ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Т.е. если в договоре не сказано, что подписание договора приравнено к подписанию акта приема-передачи, то нужно отдельно подписать еще и акт приема-передачи объекта недвижимости. В этом случае обязателен. Если не подписать, то объекты будут считаться не переданными. Договор в этом случае не будет исполнен в полном объеме. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

А это риск иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Так что сделку лучше закрыть, чтобы ни у продавца, ни у покупателя не было проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
28.06.2021, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы уже зарегистрировали сделку в ЕГРН.

Обязателен акт приема-передачи даже после регистрации, и непосредственное исполнение обычно бывает после того как сделка прошла регистрацию,

стороны подпишут этот акт, что предусмотрено при передаче объекта недвижимости в соответствии со ст.556 ГК РФ

[quote]1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.[/quote]

В случае возникновении спора о составе недвижимости (комплектности), акт служит подтверждением о том что именно, в каком виде передавался дом.

Ведь допуск к объекту будет после регистрации, быть может прежний владелец поснимает евроокна и все. И скажет что так и было. Или наоборот заявит покупатель, что при осмотре до продажи что-то имелось, а на момент въезда этого не оказалось. Так что этот документ очень ВАЖЕН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.06.2021, 14:30

Если регистрация состоялась то акт приема передачи уже не важен, оно вообще странно что зарегистрировали вас только с договором и не потребовали акта приема передачи участка и ключей от дома, если же регистрация в ЕГРН есть, выписка из Росреестра о том что вы собственник участка и дома на руках то с этого момента вы собственник и наличие акта или его отсутствие на этом факте НИКАК не сказывается

согласно ст 223 ГК РФ

. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 2 ст 8.1 ГК РФ

[quote]2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.[/quote]

Если же регистрации сейчас нет то необходим сначала акт приема передачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.06.2021, 16:17

Добрый день! В рассматриваемом случае не обязателен.

Договор купли-продажи недвижимости является консенсуальным, права и обязанности по нему возникают с момента его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
28.06.2021, 18:37

Здравствуйте,

Он является частью подписанного между ними договора и оформляется как приложение к нему. Каждая из сторон сделки получает свой экземпляр договора и приложенного к нему акта, которые необходимы ему для регистрации вновь возникшего права собственности на купленную недвижимость. При заполнении акта указываются все характеристики передаваемого объекта, его площадь, имеющиеся надворные строения, материал стен, количество этажей, помещений и их назначение. При оформлении сделок с жилым домом и земельным участком, на котором он размещен, рекомендуется составление подобного акта. Он подписывается продавцом и покупателем вместе с договором об отчуждении недвижимости. В некоторых договорах предусматривается необходимость подписания сторонами такого акта и оговаривается, что это обязательное приложение к сделке. Ведь в случае, если договор будет оспорен, то дом и участок подлежат возврату продавцу. Чтобы у него не было никаких претензий к покупателю по поводу ненадлежащего состояния объектов недвижимости, следует отразить в актах, что передача была произведена и никаких замечаний у сторон не возникало.

[quote]В противном случае недобросовестный продавец может заявить о том, что дом за время вашего пользования им получил недостатки или повреждения. И вам придется принимать участие в многочисленных судебных заседаниях в качестве ответчика. [/quote]

Не исключено, что суд признает требования истца обоснованными и вы будете возмещать указанные им в исковом заявлении убытки. Наличие акта оградит вас от таких неприятностей.

Акт приема-передачи означает фактический переход продаваемого имущества от продавца к покупателю. Речь идет также и о передаче всех правоустанавливающих документов на предмет договора.

[b]Значение акта заключается и в том, что в этом документе обязательно отражается то обстоятельство, что покупатель не имеет никаких претензий к состоянию купленного им объекта и принимает его без замечаний.[/b]

Как известно, право собственности на недвижимость возникает только с момента регистрации сделки в Росреестре. На регистрацию помимо договора представьте и акт, который является его частью и оформляется в виде приложения. На основании этих документов будет произведена регистрация перемены собственников на данную недвижимость.

Согласно п. 1 ст. 556 ГК обязательства продавца считаются исполненными после подписания передаточного акта и вручения ключей покупателю. Хотя переход права собственности осуществляется только после обязательной регистрации, согласно ст. 551 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Так ли это? действительно ли это договор купли-продажи?

Договор о передаче в собственность 1998 года, квартира была приватизирована, но в договоре указана продажная цена, банк при продаже квартиры ститает этот договор как "договор купли-продажи", но деньги за эту квартиру в 1998 г муж не платил, а от села получил в собственность путём приватизации... так ли это? действительно ли это договор купли-продажи?

Юрист г. Белгород
13.07.2017, 14:29

Юля, в случае разногласий в оценке юридически значимых обстоятельств, данный вопрос возможно разрешить только в суде. Если решение банка принимается с нарушением ваших прав вам необходимо обратиться в суд и в суде поставить вопрос об оценке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Помогите. Я купил квартиру-оформил договор купли-продажи, получил регистрацию в ГБР.

Помогите.

Я купил квартиру-оформил договор купли-продажи, получил регистрацию в ГБР. Через год продавец предъявляет иск на признание купли-продажи недействительным т.к небыл оформлен акт передачи квартиры. Немогу понять, что за акт передачи, когда есть договор купли-продажи квартиры оформленный у нотариуса, государственная регистрация в ГБР.

Адвокат г. Москва
05.06.2006, 18:59

Признать договор недействительным только на основании того, что нет акта приема-передачи нельзя.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собствености у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Во-первых, внимательно почитайте договор, возможно в нем есть пункт, где указано, что продавец передает, а вы принимаете указанное имущество. Во-вторых, соберите доказательства того, что вы фактически владеете данным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры,

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Юрист г. Москва
10.08.2022, 16:37

Акт приема-передачи недвижимого имущества будет удостоверять факт передачи имущества. Он должен содержать все сведения о передаваемой недвижимости: размер общей площади, количество этажей, кадастровый номер, полный адрес и т.п.

Сам акт о приеме-передаче недвижимого имущества будет являться приложением к основному договору, не имея при этом самостоятельной юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Бред такой. Квартира в данное время находится в ипотеке Может ли суд расторгнуть на таких основаниях договор купли-продажи?

Купила год назад квартиру есть акт прииёма-передачи, расписка о получении денег. (единственное что, в договоре миллион а в расписке написано что получила 2 мил. по факту). Оказались там отказники, которые отказались в последствии выписыватся и суд их оставил. Они не против выписки но с условием, что я куплю им квартиру однокомнатную. Спустя год, (так как деватся некуда, живём все вместе) бывший собственник подаёт на расторжение договора купли-продажи что типа денег не получила а расписку ей сунули чтоб она написала а дом который она купила в тот же день на мои деньги от подажи квартиры, мы ей просто формили. Бред такой. Квартира в данное время находится в ипотеке Может ли суд расторгнуть на таких основаниях договор купли-продажи?

Адвокат г. Самара
04.04.2014, 12:12

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор купли-продажи, расписку, иск.

Вопрос о том, какое решение примет суд знает только сам судья, после того, как пройдет судебное заседание и он удалится в совещательную комнату.

Вы вправе пригласить адвоката для составления возражений на иск и участия в суде, расходы на адвоката суд взыщет с истца ( при отказе в иске). Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение