Насколько обязателен указанный документ?

Константин
• г. Москва
Вопрос №44643

Купил в 1997 году квартиру. Из документов получил Договор купли-продажи, зарегистрированный соответствующим образом. Теперь собираюсь ее продать. В агентстве сказали, что не хватает "Акта приемки-передачи жилого помещения". Насколько обязателен указанный документ? Как я понял - это и не документ вовсе. Что-то типа расписки, нигде не заверенной...

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписанному сторонами передаточному акту. Такой акт составляется в произвольной форме, в нем должно быть отражено, что продавец передал, а покупатель принял недвижимость и оплатил ее стоимость полностью, т.е. исполнил свои обязательства по договору. Заверять у нотариуса такой акт не надо. При продаже квартиры такой документ обязательно должен быть предоставлен вместе с договором купли-продажи. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Иркутск
Вопрос №2209653

Действительны ли документы о приватизации квартиры (договор на передачу в собственность граждан) от 25.12 1992 года?

И надо ли приватизировать квартиру, если она куплена частным лицом у организации в 1996 году? Имеется акт купли-продажи, акт передачи и домовая книга.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1360302

Снова обращаюсь к Вам за советом. История такова-покупаем квартиру у застройщика (собственность на застройщике), но он передал квартиру подрядчику за работы, хотя собственность сохранил за собой. Покупаем у агентства, оно же подрядчик. Заключили с агентством соглашение о передаче задатка. Теперь мы должны заключить с агентством договор уступки и с застройщиком договор купли-продажи, а деньги передать в это агентство. На руки нам выдают договор уступки (оригинал) ,акт приемки-передачи, а оригинал договора купли-продажи мы передаем застройщику, т.к. регистрировать они будут сами, а нам взамен дадут опись. Правильно ли это-передавать деньги агентству, отдавать оригиналы договора застройщику? Они не хотят закладывать деньги в ячейку, также не хотят оформлять нотариально. По документам собственность действительно на застройщике. Спасибо.

• г. Новокузнецк
Вопрос №738264

Я хочу купить квартиру, для этого обратилась в агентство недвижимости. Квартиру выбрала, готова её купить, а в агентстве сказали что для оформления сделки купли-продажи я должна заплатить всю стоимость квартиры в агентство, заключить с агентством предварительный договор и после этого агентство в течении 2-3 недель подготовит документы для совершения сделки (хотя было сказано что документы на квартиру готовы). Правомерно ли это? Почему нельзя совершить сделку купли-продажи сразу в день оплаты стоимости квартиры? Правда ли что для оформления договора купли-продажи теперь не обязательно присутствие нотариуса?

• г. Владимир
Вопрос №12365694

Какие обязательные документы при продаже б/у мебели?

Акт купли продажи; Акт приёма передачи; расписка в получении и т.д.

• г. Березники
Вопрос №1831839

Мы хотим купить квартиру у женщины, которая изначально составила договор купли-продажи с агентством недвижимости. Агентство составляет с ней договор уже во второй раз по 6 месяцев каждый (уже год) они не могут (якобы) продать её квартиру. Хозяйка квартиры готова продать свою квартиру по нашей предложенной цене, агентство что-то мутят и сделку не проводят. Проблема в том, что в договоре купли-продажи прописан пункт В случаи отказа от сделки со стороны хозяйки. Она обязана выплатить компенсацию в размере 50.000 руб. якобы за затраты агентства при продажи её квартиры.

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №587252

Я заключил договор с агентством недвижимости по продаже мой квартиры. В договоре не указана сумма за оказание услуг. В договоре указанна сумма 3000000 руб., за которую я хочу продать квартиру.

На сделке была очень напряженная обстановка, при подписании договора купли-продажи квартиры агентство указало в договоре сумму в размере 3300000 руб., которую я не увидел.

Передача денег производилась через банковскую ячейку.

Я как продавец получил сумму 3000000 руб., а агентство за свои услуги 300000 руб.

Теперь мне необходимо заплатить налог не только с продажи моей квартиры, но и с дохода агентства. Расписку о получении 3300000 руб. я не подписал.

Вопрос: можно в этой ситуации обязать агентство возместить мне потери в виде 13% с 300000 руб.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.