Собственником квартиры являюсь я, но покупали мы ее с женой в браке, как после смерти жены делится квартира

• г. Санкт-Петербург

Собственником квартиры являюсь я, но покупали мы ее с женой в браке, как после смерти жены делится квартира, если у нас есть несовершеннолетняя дочь, сын жены от первого брака с кот орым мы совместно проживаем (ему 7 лет,), ее мать и брат (живут отдельно).

с уважением андрей.

Ответы на вопрос (2):

поскольку квартира является совместной собственностью супругов (по 50%) каждому, то при наследовании делятся 50% супруги. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. 50% делятся поровну между Вами, ее и Вашими детьми и матерью. Поговорите с тещей, пусть напишет отказ от наследтва у нотариуса, что бы после ее смерти к вашей квартире брат жены (сын тещи?) никакого отношения не имел. Теща может написать отказ в пользу одного или обоих внуков.

Уважаемый, Андрей! У вашей жены в вашей квартире, есть обязательная супружеская доля. Она будет делиться следующим образом: половина Вам, а вторая половина в равных долях между Вами, дочерью,сыном жены, и ее матерью.