Как мне правильно оформить такую сделку и на какие реальные проценты сегодня я могу расчитывать.

• г. Москва

Хочу дать в долг под проценты на полгода сумму 5000 у. е. моему знакомому. Как мне правильно оформить такую сделку и на какие реальные проценты сегодня я могу расчитывать. Заранее спасибо Вера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вера,

Если желание дать в займы не перегорело до настоящего времени, то совет будет следующий:

Совет простой: при передачи денежных средств составить расписку в обычной письменной форме: Я, Ф.И.О., проживающий по адресу: , паспорт серии № выдан, тогда-то , находясь в здравом рассудке получил от Ф.И.О. в качестве займа на _срок денежную сумму 5000 у.е. Обязуюсь вернуть дата с учетом процентов из расчета ___% в (месяц, года, день ) и т.п. Если срок погашения долга не будет указан, то должник будет обязан исполнить обязательство по возврату через 30 календарных дней с момента Вашго первого требования. Что касается размера процентов, то своя рука владыко. Это договор и стороны вправе сами устанавливать его условия.

Совет сложный - оформить сделку у нотариуса. По закону это не обязательно + дополнительные расходы. Заверенная сделка у нотариуса полезна в случае, когда должник в суде утверждает, что денежные средства фактически в его владение не передавались. (Если это для Вас важно, то нотариуса можно "заменить" свидетелем, данные которго вписать в расписку).

С уважением,