Трудоустройство граждан Украины в лесном хозяйстве Красноярского края - возможно ли и какой порядок?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Пришел запрос от гражданки Украины г. Запорожье, что хочет работать по специальности в лесном хозяйстве на территории Красноярского края и нуждается в жилье. Имеем ли мы право предложить ей работу, так как она не является гражданином Российской Федерации, если можем, какой порядок.

Ответы на вопрос (7):

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами регулируется статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Граждане Украины, получившие статус беженцев, политическое или временное убежище в Российской Федерации, могут найти работу без специального разрешения, исключение составляют только те должности и профессии, где не допускается работа иностранных граждан. Соответствующий закон 5 мая 2014 года подписал президент РФ Владимир Путин.Приехавшим в Россию иностранным гражданам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС в отдел по вопросам гражданства и получить статус беженца. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность — свидетельство о рождении, паспорт, документы об образовании, трудовые книжки.

конечно можете, при приобретении статуса беженца, она приобрела такие же права как и гр-не РФ, жильем ее обеспечивать не обязаны

инструкция гражданину Украины, желающему получить разрешение на работу - www.fms.gov.ru

инструкция гражданину Украины, желающему получить патент - www.fms.gov.ru

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для получения разрешения на работу иностранному гражданину необходимо обратиться в УФМС России с заявлением о выдаче разрешения на работу по установленной форме.

Заявление подается иностранным гражданином лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в РФ, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством РФ в качестве представителя иностранного гражданина.

Вместе с заявлением иностранный гражданин предоставляет:

цветную фотографию;

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту с отметкой пункта пограничного контроля;

квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу.

При организации работы по выдаче и оформлению разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы УФМС России руководствуется требованиями пунктов 1, 3-5 статьи 5 Федерального закона «О Правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Далее Федеральный закон). Пунктом 5 статьи 5 Федерального закона установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Таким образом при приеме документов для оформления разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, УФМС оформляет разрешение на работу на 1 год с даты пересечения Госграницы Российской Федерации.

Вы не может предлагать ей работу и обещать что либо , пока она не получит разрешение на работу по квоте

.Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Если она оформит статус беженца т о ваш район должен быть включен в число территорий, предоставляющих работу беженцем.

Иначе лично у вас, как работодателя, будет нарушения закона.

Не все так гладко как на бумаге и в СМИ!

Вы можете принять гражданку Украины, если она получит в УФМС по краю разрешение на работу, выдаваемое лицам, въезжающим в безвизовом порядке согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Это пластиковая карточка, похожая на СНИЛС.

Только с ней Вы можете принять работника к себе в штат.

Ст. 13.1 ФЗ указывает:

"1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

1.1. Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;

2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

1.2. Разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, может быть аннулировано по основаниям, предусмотренным пунктами 9, 9.1 и 9.2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении срока его действия) и форма бланка разрешения на работу устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.

3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:

1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

3.1. При представлении иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенных и оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в выдаваемое иностранному гражданину разрешение на работу вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данным иностранным гражданином заключен соответствующий договор."