Проблема с трубой в не приватизированной квартире - кто должен нести ответственность и как решить ситуацию?

• г. Вязьма

У меня не приватизированная квартира. Потекла труба с вентилем на холодную воду. Дом сдан 1985 г. Замен никаких не производилось. В управляющей компании мне заявили что я должна все купить сама и оплатить работу. Или пойти и написать заявление что квартира не приватизирована. И тогда они может быть придут. Что мне делать и есть ли на них управа. И буду ли я виновата если залью соседей?

Ответы на вопрос (3):

нет, не будете виноваты Это общедомовое имущество, и ремонт должна осуществлять УК. Можете обратиться в суд с требованием об обязании произвести замену трубы.

Вот смотря что за труба. Если стояк, то за счёт УК. Если остальная разводка, то за Ваш

Нужно разобраться относится ли труба с вентилем к обще домовому имуществу? По общему правилу до вентиля ремонтирует управляющая компания (бесплатно), после вентиля вы за ваш счет.