ТСЖ или НУК - Вода течет из-под крана, требуют оплату за замену. Что говорит закон?

• г. Новороссийск

Позвонил сегодня в тсж или нук как оно там черт разберешь. Короче приехала служба которая наш дом обслуживает. Была течь из под крана горячей воды кран стоит вертикально перед счетчиком ни на вертикальной трубе а на горизонтальной. Они говорят ну мы помять можем но это нужно чтоб я купил кран и заплатил за замену. Что по телефону что слесаря говорят что все что вертикально то обслуживают они бесплатно а все что горизонтально то платно. Еще слесаря пытались развести мол пломбу надо снимать-или вызывать контролера ждать туда сюда заявку делать ждать, или они тоже платно снимут пломбу и поставят обратно. Хотя сам потом заглянул и ничего тм снимать ненужно пломба от счетчика никак не пересекается с краном который перед счтчиком. Ниче им не заплатил ушли. Вода течь перестала.? законно ли требование денег за все это.

Ответы на вопрос (1):

нет. не законно.

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.