Исковая давность по договору денежного займа с залогом недвижимости - применяется ли?

• г. Саяногорск

Применяется ли срок исковой давности по договору денежного займа с процентами, обеспеченному залогом недвижимого имущества?

Договор займа и договор залога были заключены 14 мая 2010 года. Срок возврата займа определен 14 ноября 2010 года. В суд займодавец обратился 30 апреля 2014 года.

Ответы на вопрос (2):

СРОК ДАВНОСТИ ПРОШЕЛ.

ЗАЯВИТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ

Светлана, применяется конечно. Только суд не применяет правила о срок давности самостоятельно, сторона должна заявить требование о применении срока давности, тогда, если срок истек, суд откажет в удовлетворении иска.