Как продать автомобиль с минимальным налогом - советы для владельцев ВАЗ 99 года сроком в собственности менее 3 лет

• г. Пермь

Как продать автомобиль с уплатой наименьшего налога с продажи. Продовать буду ваз 99 гв в собственности менее 3 лет. (по ген доверенности лучше или может через договор купли продажи, какую стоимость указать и тд.) Жду помощи...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Выдача доверенности не означает продажи и автомобили буде Вашим до момента осуществления купли-продажи. Цену автомобиля назначает продавец. Если Вы будете продавать машину сейчас, являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже и подаче в налоговую инспекцию декларации по подоходному налогу с включением в неё полученной от продажи суммы Вы имеете право подать заявление на предоставление имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, полученную от продажи, но не свыше 125000руб. Если полученная сумма будет больше, то с превышения подоходный налог составит 13% (ст.224 НК РФ).Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Если есть доказательства затрат на покупку и продаёте машину не дороже, то при использовании этого условия подоходный налог платить не придётся.