Оплата больничного - как изменился расчет пособия по временной нетрудоспособности?

• г. Новосибирск

Оплата больничного производиться согласно непрерывного трудового стажа. Я слышал, что с этого года такое понятие как непрерывный трудовой стаж (при рассчёте пособия по временной нетрудоспособности) отменено и трудовой стаж не прерывается, а считается накопительным итогом. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В 2006 г. согласно ст. 423 Трудового кодекса РФ порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности был установлен Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 № 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию", утвердившим Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (далее - Основные условия).

Пункт 25 Основных условий увязывал право на получение пособия по временной нетрудоспособности и его размер с длительностью непрерывного трудового стажа. Например, если непрерывный трудовой стаж работника составляет от 5 до 8 лет, то ему выплачивается пособие в размере 80% среднего заработка.

Однако Определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 № 16-О положения п. 25 Основных условий с 1 января 2007 г. не могут применяться и утрачивают силу.

С 1 января 2007 г. действует Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Указанный Федеральный закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию (п. 1 ст. 1 Федерального закона № 255-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере:

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Иными словами, размер пособия зависит от страхового стража работника. При этом в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона № 255-ФЗ в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона № 255-ФЗ по страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу данного Федерального закона (то есть до 1 января 2007 г. (п. 1 ст. 19 Федерального закона № 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется по нормам данного Федерального закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с Федеральным законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.

При этом пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ).